На главную
Обратная связь

Мастер-класс «Городки для всех» в школе № 1279 «Эврика», 16 декабря 2021г.

no photo

В соответствии с календарным планом по реализации проекта Гранта Мэра Москвы  «Возрождение и дальнейшая популяризация исконно-русской народной игры «Городки». Наследие семейных традиций» РОО «Федерация городошного спорта г. Москвы» проводит «Городки для всех»

Школа № 1279 «Эврика» продолжает активную популяризацию русской народной игры «Городки». Воспитанники, их родители и педагогические работники на протяжении всего 2021 года были активными участниками соревнований по городошному спорту.
В продолжение этой работы 16 декабря 2021г. Федерацией городошного спорта г. Москвы совместно с Московским центром «Патриот.Спорт» в школе проведен мастер-класс «Городки для всех».

 

60 детей приняли участие в мастер-классе. Светлана Савельева – победитель первенства Европы, серебряный призер кубка России по евро городкам, по результатам 2019г вошла в тройку лучших игроков России среди старших девушек, и Александр Данильченко – тренер по городошному спорту школы № 1371«Крылатское», рассказали детям, что такое городки, что нужно уметь, чтобы правильно играть. Ребята познакомились с историей и правилами русской народной игры. Затем дошкольники брали биты и пробовали выбить фигуры из города. Кто-то впервые узнал что это за игра, а кто-то уже смог показать технику броска и результат. Появление Бегемотика – символа детского городошного спорта – внесло еще больший интерес участников мастер-класса к игре. В конце мероприятия всем ребятам были вручены дипломы участников, и ребята смогли взять автограф у Светланы Савельевой – в свои 17 лет добившейся высоких результатов в городошном спорте.

Администрация школы неустанно проводит работу по вовлечению сотрудников к здоровому образу жизни, к сплочению коллектива. В последние годы этому способствует игра в городки. Школа изыскала возможность приобрести для тренировок 12 пар новеньких бит для своих сотрудников! Хороший инвентарь – это хорошая подготовка! Теперь каждый сотрудник сможет выбрать биту себе по плечу!

Благодарим педагогический коллектив школы: Деревянко Ирину Геннадьевну, Кулешову Марину Петровну, Морозову Ирину Викторовну, Сидякину Марину Анатольевну Трофимову Ольгу Геннадьевну, Дьякову Олесю Анатольевну, Куликову Надежду Васильевну, Трайтак Ирину Ивановну, Иващенко Юлию Сергеевну, Пангаеву Елену Анатольевну во главе с директором школы – Ерохиным Евгением Александровичем за помощь в организации  и проведении мастер-класса, за личный вклад каждого в развитие и популяризацию городошного спорта и исконно-русской игры "Городки" в г. Москва.
Поздравляем всех названных сотрудников школы с вступлением в ряды членов РОО ФГСМ!!!

Евгений Александрович – один из первых директоров, своим личным примером руководителя вдохновляет и вовлекает коллег и обучающихся в сохранение традиций, и культуры России! 

Выражаем особую благодарность Деревянко Ирине Геннадьевне – старшему воспитателю дошкольного отделения «Журавленок» – именно она является сердцем организационной работы по популяризации игры в городки в школе!!!


Организаторы мероприятия:
Салахетдинов Наиль Гаярович – исполнительный директор РОО ФГСМ,
Алешина Алла Геровна – член президиума РОО ФГСМ,
Алешина Анна Александровна – член судейской бригады,
Власин Илья Васильевич, Яблонский Иван Васильевич – инструкторы-методисты ГБОУ ДПО МЦ «Патриот.Спорт».

 

Фотографии с мероприятия по сылке в галерее

Играем в городки – сохраняем традиции!